Бесплатное кино с ČSFD | Блог Хочу в Прагу
Среда, 31 декабря 2014 | Автор:

Kino LucernaНаверняка многие студенты, при поиске фильмов на чешском языке, натыкались на Чехо-Словацкую базу фильмов (Česko-Slovenská Filmová Databáze), но мало кто знает, что этот сайт постоянно проводит акции — бесплатный показ новых фильмов за несколько дней до премьеры. Все, что нужно — зарегистрироваться на сайте и нажать желтую кнопку текущей акции.

Условия такие — подписаться на акцию, дождаться утверждения списка, которое происходит в 15:00 в день просмотра, получить электронное письмо с кодом. По этому коду пропустят в кинозал. Естественно, что активные (с рейтингом) пользователи ČSFD.CZ получают преимущество перед новичками, и оказываются в начале списка. Оказавшись в списке приглашенных акцию пропустить нельзя! последующие акции будут недоступны.

Просмотры устраивают в небольших кинозалах. Например вчера мы были в Lucerna, это один из старейших кинозалов в Европе, и самый красивый из тех, в котором я был (в начале заметки как раз фотография кинозала Lucerna, взята с оффсайта). А следующая акция пройдет в кино Atlas, в зале всего на 123 места. Поскольку чехи предпочитают смотреть фильмы в оригинале, а большинство новинок снимаются в США, то чаще всего фильмы будут на английском, с чешскими субтитрами. Это замечательная тренировка английского и быстрочтения на чешском). Само собой фильмы французские будут на французском, немецкие на немецком и т.д.

 |  Раздел: Вокруг нас, Всякое

комментария 2
  1. Думаю, что корректным переводом будет «Чехо-Словацкая база фильмов», по меньшей мере писалось «Чехо-словацкая Федеративная Республика» в случае написания через дефис.

  2. Илья, это опечатка и недосмотр, спасибо)

Комментировать

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>