Отчисление студентов ЧВУТ | Блог Хочу в Прагу
Пятница, 20 февраля 2015 | Автор:

ЧВУТ отчисление студентовСегодня был закрыт доступ для записи студентов на второй семестр, это означает, что студенты, набравшие в первом семестре менее 15 кредитов, будут в ближайшие дни отчислены. Официальной статистики у меня нет, возможно я наберусь смелости (если вообще наберусь) и попрошу ее у зам.декана по пед.работе пана Резничка, правда еще не факт, что мне ее предоставят. Указанная ниже информация была собрана из информационной системы КОS.

KOS отображает количество студентов, записанных на предмет. Я брал цифру из практических занятий, поскольку лекции не обязательно записывать в расписание, а вот практику — обязательно.

Большинство предметов не разделяет студентов на тех, кто учится первый год и впервые записал себе предмет, и тех, кто учится уже второй год и предмет себе был вынужден записать снова, там будет указанно общее количество записавшихся на предмет. Исключение составляют предметы Машиностроительное конструирование и Физика, там студенты разделены явно и записавшие себе предмет второй раз объединяются в специальные группы, у этих предметов будет указанно количество исключительно первокурсников. Но Конструирование и Физику некоторые первокурсники себе могли и вообще не записать.

Итак, жуткая таблица:

Предмет Кол. студентов
 Математика 2  543
 Компьютерная графика  558
 Наука о материалах 1  531
 Машиностроительное конструирование 2  547
 Физика 1  508
 Среднее значение:
 538

 

ЧВУТ отчисление студентовЭто ориентировочная цифра, но описать мое состояние словами невозможно, я в шоке. На начало 2014/2015 учебного года было 1008 первокурсников Машиностроительного факультета, информация из журнала Пражская техника №5 за 2014 год (Pražská technika). Даже если реальное количество оставшихся первокурсников окажется около 600 человек, то отчислено более 40%, и ведь это только первый семестр! Из русских (скорее русскоязычных) студентов моего факультета, с которыми я лично знаком — из 5 отчислен 1.

Теги: ,  |  Раздел: Учеба

комментария 2
  1. А я думаю, что 50% отчисленных — это еще ничего. Например, в ВШХТ на ФТОПе около 70% отчисляют по итогам первого года.

    В среднем около 50-70% студентов тех. вузов выгоняют в первый год.

  2. Такими темпами у нас тоже будет под 70% отчисленных после 1 курса.

Комментировать

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>