Нострификафия доплома Колледжа, и другие приключения | Блог Хочу в Прагу
Суббота, 18 января 2014 | Автор:

Нострификация диплома КолледжаЕще в начале учебы нас ознакомили с порядком подачи документов для нострификации. Школа очень помогала, специальные люди занимались всеми вопросами нострификаций как школьных аттестатов, так и дипломов ВУЗов. Конечно, абсолютно все можно было сделать и самостоятельно, чем некоторые и занимались. В этом году была какая то проблема у небольшой части студентов, которым пришлось заново переводить документы и заново подавать, но я не знаю в чем там была суть, да и меня мало это занимает) Моя же нострификация диплома колледжа закончилась очень удачно — мне даже не назначили ни одного экзамена.

Хотя и у меня была небольшая заморочка. Во-первых уже после перевода справок обнаружилась ошибка в оригинале одной из них, потребовалось еще 2 недели на получение новой справки из России и ее перевод. Повезло, что у меня родители живут там же где я учился, иначе я не представляю на какое время растянулось бы получение справки. Во-вторых, несмотря на то, что в школу уже не первый год приезжают люди окончившие колледж, никто не знает что с их дипломами нужно делать. Преподаватель говорила, что придется сдавать экзамены, некоторые студенты прошлого года говорили, что с дипломом колледжа точно так же сдавали экзамены, кураторка тоже долго смотрела в перевод моего диплома колледжа и в итоге предложила просто отправить аттестат. После переписки с автором сайта Подебрады.ру, который посоветовал отправить только диплом колледжа, мне стало уже не по себе от столь кардинально отличающейся информации. Было решено все узнать из первых рук, т.к. я прописан в Стредоческом крае и все вопросы решаются через его администрацию, я решил взять за основу список документов непосредственно на сайте Стредоческего края. Я безмерно благодарен Подебрады.ру, мне прислали тот же самый список еще задолго до моего отъезда в Чехию. В списке документов есть «Копия свидетельства аккредитации колледжа министерством образования РФ», получить которую мне стоило очень много нервов и заняло почти ГОД!

К кураторке я пришел с целой кипой документов, она согласилась позвонить в Администрацию края для уточнения, там ей ответили, что я один из немногих людей, которые собрали действительно полный необходимый пакет документов.

Вот такой список документов был у меня в начале ноября:

  1. Заявление на нострификацию (взял в Школе)
  2. Копия моей карточки ВНЖ
  3. Аттестат о полном среднем образовании (11 классов)
  4. Приложение к аттестату
  5. Справка с выпиской годовых оценок за 8-11 класс
  6. Справка со списком предметов и количестве их часов в год за 8-11 класс
  7. Диплом колледжа
  8. Приложение диплому
  9. Копия свидетельства аккредитации колледжа министерством образования РФ.

Еще я написал доверенность на кураторку, чтоб не ездить в Прагу и не сдавать документы самостоятельно, отдал ей 1000 крон (это сбор администрации края за нострификацию). Ответ мне пришел очень быстро, через 2 недели. В свидетельстве написано, что мой диплом и аттестат признаны, сдавать нострификационные экзамены НЕ нужно. Кстати из моей группы человек так же с дипломом колледжа, сдал раньше меня только диплом колледжа без справок, и до сих пор не получил ответ)

Я считаю, что мне очень повезло, теперь не надо забивать голову нострификационными экзаменами, и может хоть чуть больше свободного времени появится во втором семестре)

Теги:  |  Раздел: Документы

Комментировать

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>