Запись в студенты в университете Чехии | Блог Хочу в Прагу
Пятница, 29 августа 2014 | Автор:

Запись в студенты ЧВУТВ Чехии такая система поступления, что ни подача приглашки, ни сдача вступительных экзаменов никого не делает студентом. Остается последнее условие — придти на запись в студенты. Письма из ВУЗов приходят в течение месяца после сдачи экзамена, в письме от машиностроительного факультета написано, что мне нужно явиться 27 августа в 8-30. Я приехал минут за 20 до начала записа, в коридоре встретил несколько студентов UJOP, всего в аудитории было человек 100-120.

Письмо-приглашение на запись в чешский ВУЗЗапис начался выступлением заместителя декана по педагогической деятельности. Смысл речи был в том, что быть студентом не только получение интересных возможностей, но и наличие ряда обязанностей, первая из них — набрать минимум 15 кредитов за первый семестр. На этот минимум был сделан особый упор, из его речи — «Я хочу, что бы себе ясно уяснили — 13 это не 15, 14 это не 15, 15 это 15, и вы должны заработать этот минимум, чтоб продолжить обучение во втором семестре». Всего в расписании на первый семестр 8 предметов на 30 кредитов: Математика 1, Конструктивная геометрия, Инженерное конструирование, Развитие техники, Химия, Основы технологии 2, Информационные технологии в обучении, Основы менеджмента.

После речи замдекана нам раздали несколько бумаг, инструкции как заполнить зачетки, сама зачетка стоит 50 крон. Пока мы заполняли информационные листы и зачетки нам рассказывали, почему подтверждение об обучении дается только на 1. семестр. В общем, после 1 семестра происходит первый контроль обучения, отчисляют не успешных студентов. Я попробую получить в понедельник подтверждение на год, не очень мне хочется заниматься вопросами визы во время сессии, к тому же нужно будет снова заплатить за карту 2500 крон.

ЗачеткаКогда большая часть студентов заполнила зачетки, сказали всем вставать в очередь, нужно было сдать заполненный и подписанный информационный лист, подписанную клятву студента, подписанное согласие с правилами использования университетской сети, 1 фотографию. По очереди заполнялись группы, т.е. люди, стоящие в самом начале попали в группу 1, по заполнении первой группы, записывали в группу 2 и т.д. Я попал в группу 6, со мной в группе и 1 студентка с моей групппы UJOP.

В общем, в 27 августа 2014 я официально студентом Машиностроительного факультета ЧВУТ, осталось получить студенческий билет и успешно выучиться)

Теги:  |  Раздел: Учеба

комментариев 8
  1. Наташа:

    Удачи вам!

  2. Спасибо)

  3. Ольга:

    Здравствуйте! Ждем пост о первых впечатлениях от начала учебы в университете) Сложно ли воспринимается материал на чешском?

  4. Лорианна:

    Александр, а в этом году не знаете какого числа запись на машиностроительный факультет?
    В приглашке информации нет, на сайте тоже не нашли, а письмо из ВУЗа пока не пришло, ждем)
    Или может знаете где еще посмотреть можно?)
    Заранее спасибо!

  5. Насколько я знаю запись на программу ТЗСИ уже была в конце июня, на 4х летнюю программу машиностроение будет в сентябре, про ВЕС не знаю вообще ничего). Очень странно, что письма нет, т.к. все поступающие, которые со мной в контакте, письма получили еще в апреле. Напишите прямо не откладывая вопроса, прямо сейчас в студотдел https://www.fs.cvut.cz/studium/bakalarske-a-magisterske/oddeleni-studijni/, вопросами поступления занимается Jindřiška Moravcová, она как раз на след неделе будет дежурным работником (студотдел уже в отпуске), может успеет ответить.

  6. Лорианна:

    Ох, может я что не так поняла или не корректно написала(((
    Документы (нострификацию и справку чешского языка из Ияпп) сдал 30 июня. В ответ видимо должно прийти письмо (rozhodnuti o prijeti, надеюсь верно написала, решение о приеме), в котором и должна быть указана дата записи в студенты. А уже на самой записи дают potvrzeni o studiu (подтверждение об обучении). Я думала алгоритм такой?

  7. На какую программу поступали? я как раз о Rozhodnutí o přijetí и написал, все знакомые мне поступающие на машиностроительный письмо с ним давно получили в апреле, пишите в студотдел.

  8. Лорианна:

    спасибо!
    Контакты все переслала. 4х летняя программа. Боюсь ошибиться с названием, но видимо Strojírenství

Комментировать

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>