Открытие счета в чешском банке | Блог Хочу в Прагу
Суббота, 12 июля 2014 | Автор:

Открытие счета в Чешском банкеБлизится время подачи заявления на продление ВНЖ и откладывать открытие счета уже некуда. В начале июня мы пошли в банк Česká spořitelna, это один из самых больших банков Чехии и у него есть бесплатные счета для студентов до 30 лет. В общем открытие счета достаточно скучная процедура. Для подтверждения статуса студента нужно принести справку об обучении, у нас ее просто не было. Счет моей любимой и прекрасной жене открыли даже без справки, сказали занести ее когда получим.

В Česká spořitelna к студенческому счету дается бесплатная дебетовая бесконтактная карта системы Visa и наклейка для бесконтактных платежей. Причем наклейка это фактически полноценная карта MasterCard только в уменьшенном варианте, без контактного чипа и магнитной полосы. Сразу же на месте нам дали все реквизиты счета и пароли для доступа на портал servis24.cz для онлайн управления счетом. За картой сказали придти через неделю. Были опасения насчет подтверждения об обучении, ведь экзамены уже сданы и фактически обучение было закончено. Но в студотделе подтверждение дали вообще без вопросов, по нему мы числимся студентами UJOP Подебрады до 31 августа 2014. Банк вполне устраивает подтверждение и до конца августа, но рекомендовали в августе-сентябре принести подтверждение о зачислении в ВУЗ, иначе с сентября счет станет абсолютно обычным, с оплатой в 69 крон за месяц.

Карта чешского банкаС моим счетом было несколько сложнее, мне уже в сентябре будет 30, соответственно о бесплатном счете в Česká spořitelna можно забыть. Но как раз в июне была акция, открывали счета с возможностью 100% скидки за обслуживание при условии совершения как минимум 3 любых операций в месяц.  К счастью к любым операциям относятся и покупки картой. Подвох в том, что это только на 2 года, потом счет опять станет обычным, но думаю за 2 года я решение найду. В остальном у меня те же условия что и студентов, бесплатная карта+наклейка, интернет банк, в месяц 2 бесплатных съема денег в банкомате, бесплатные зачисления (будь то переводы или внесения наличных) на счет.

Кстати, к картам можно выбрать картинку. Правда у студенческого счета их существенно меньше, почти все на тему секс-наркотики-рок-н-ролл, рисунок с нотами — единственное что было нейтральное. Себе же я выбрал карту с видом на Прагу, чему очень удивилась менеджер банка, сказала что вообще первый раз видит эту картинку, видимо недавно появилась)

Карта чешского банкаСами карты мы получили, как и было обещано, через неделю. В конверте с картой лежала инструкция по получению пин-кода. Было нужно специальный код с инструкции отправить смской, в ответ приходит длинное число которое нужно вписать в поле с серыми и белыми клетками, цифры отказавшиеся в белых клетках и и есть пин-код. К картам дали пластиковые чехлы, пока не знаю насколько они вообще нужны, но факт, что карта будет меньше тереться в кошельке.

 |  Раздел: Деньги

комментария 2
  1. Лиза:

    а вот у нас карты с видом Праги не было или мы ее не заметили ,а жаль -красиво.
    открыли без подтверждения об обучении,но я все таки возьму его и предоставлю при получении карты,как раз и проверим как в этом году-хотя спросила сказали студ тариф,но вот нет бесплатных смс почему то.

  2. У меня счет не студенческий, там и картинки на карты другие)

Комментировать

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>