Подготовительные курсы ЧВУТ | Блог Хочу в Прагу
Четверг, 15 января 2015 | Автор:

Подготовительные курсы ЧВУТСкоро начинается пора весенних подготовительных курсов, в технических университетах это либо просто математика, либо комбинация математика-физика, математика-геометрия. Чтоб не было недоразумений — я считаю, что курсы ни в коем случае не могут заменить комплексную подготовку по спецпредметам, которую проходят студенты в Подебрадах. НО, курсы помогут увидеть желаемый факультет с другой стороны, на дне открытых дверей вам показывают обложку, а на курсах вы напрямую столкнетесь с организацией занятий, преподавателями, другими поступающими, и сможете лично посмотреть на учащихся в данный момент студентов. В конце концов, возможно и научитесь чему-то новому.

Итак, мой любимый машиностроительный факультет ЧВУТ, курс математики за 800 крон, восемь лекций в течение марта-апреля, курс организован кафедрой технической математики. В данный момент есть только объявление о курсе, точные даты и время будут доступны на сайте факультета в феврале (на страничке нужно нажать на Přípravný kurz z matematiky). Я лично посещал осенний подготовительный курс в прошлом году перед началом обучения, думаю, что весенний курс абсолютно идентичный, разве что кредит на дадут. Ничего нового в плане математики этот курс мне не дал, я посмотрел на других студентов, на их качество и заинтересованность, на преподавателей, свои выводы сделал.

Строительный факультет, курс математики и начертательной геометрии (можно и какой-то один предмет) стоимостью 850 крон (отдельно математика 650 крон, отдельно геометрия 350 крон), с 25.02.2015, занятия раз в неделю, по средам. В общем, расписание и заявка на участие есть на СТРАНИЧКЕ КУРСА. Мои одноклассники по Подебрадам, посещали такой же курс прошлой осенью, остались довольны, особенно геометрией, т.к. за лето ее подзабыли.

Транспортный факультет, курс математики и физики за 2800 крон (отдельно каждый предмет стоит 1500 крон), с 3.02.2015, занятия раз в неделю по вторникам. Вся информация и заявка на участие есть на СТРАНИЧКЕ КУРСА. Кафедра организует и специальный курс математики для иностранцев, ТУТ, но его смысл мне не совсем понятен).

Электротехнический факультет, самый крутой и дорогой курс физики и математики за 3900 крон (отдельно каждый предмет за 2400). Курс продлится с 16.02.2015 и аж до 25.05.2015, т.е. 4 месяца, занятия 2 раза в неделю по вторникам и четвергам. СТРАНИЧКА КУРСА.

На факультете ядерной физики есть вообще бесплатные лекции для всех желающих по физике и математике, просто приходите и слушаете чешскую речь)

Если весенний подготовительный курс по разными причинам вам не подходит, не стоит расстраиваться — большинство факультетов организует точно такие же курсы осенью. Следите за сайтами факультетов и не сидите в России аж до дня начала занятий. Несколько дней проведенных в России за учебниками, никогда не заменят 1 день занятий в чешской среде.


Комментировать

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>